Новая версия программы.

Уважаемые коллеги!
Вышла в свет новая версия программы. Изменения не глобальные, но очень важные для многих пользователей. Меня более пяти лет (еще когда программа ABC-VEN была отдельной) просили сделать импорт в модуль ABC-VEN из других программ. Я сопротивлялся по идеологическим причинам. Дело в том, что эти другие программы (аля 1С) обычно ведут базу данных без очень важных полей. Важных для ABC-VEN анализа. И в подавляющем большинстве, у них даже не разделены на три (!!!) отдельных поля: МНН, торговое наименование и форма выпуска.

Таким образом используя этот модуль, пользователь отвечает за качество своего анализа сам. Если ему лень набивать вручную, а проще импортировать из какой нибудь аптечной программы, то так тому и быть. Новая версия это позволяет. Единственное условие, это наличие в компьютере MS Excel.

Теперь об этом разделе в программе.

На первой вкладке расположен модуль импорта в программу из других программ через промежуточный контейнер — Excel. Для этого нужно данные из другой программы сохранить в формате Excel, но при этом обязательно соблюсти нужные столбцы. Для примера данного файла можно нажать кнопку «Образец файла Excel» и программа создаст файл с описанием столбцов. Внимание! Порядок вертикальных столбцов менять нельзя! То есть если первым идет международное наименование, то оно должно быть первым. Если нет какой либо информации, то просто пропускаете этот столбец. Формат данных тоже должен быть соответствующий. Если количество упаковок (ячейка №4), то это должно быть число. А в пятой ячейки должна быть цена, т.е. формат денежный. При не соблюдении этого условия импорт будет не корректным или он вообще произведен не будет. В случае успешного импорта, вы должны будите ввести комментарий к импорту, а топом вам покажут таблицу импортированных данных. После этого вы можете согласиться или отвергнуть импорт. Комментарий вводить нужно обязательно. По нему можно будет найти этот импорт и удалить его в последствии. Сделать можно будет это в последней закладке – «Коррекция».
С помощью закладок номер 2 и 3 можно будет сделать экспорт-импорт из программы PharmSuite. Для передачи и объединения своих данных главному фармакологу или в рамках нескольких фармакологов в одной больнице.
Широко импорт из других программ использовать не рекомендую т.к. обычно программы типа 1с и др. могут не содержать всех нужных столбцов (особенно это касается разделению на МНН, торговое и форму выпуска, а также ATX). А это в свою очередь ведет к обеднению анализа, который возможен в программе.

Как и раньше скачать новую версию можно в разделе «Загругить»

Запись опубликована в рубрике Новость проекта. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.